Цветопроба - делать или нет… - УФ-печать в Оренбурге | «Эль-Греко»

Новость

Цветопроба — делать или нет…

18.03.2023

Цветопроба — делать или нет…

Данная статья будет полезна всем, кто хочет узнать, как напечатать яркое и красочное изображение нужного вам оттенка и избежать при этом потерь качества, времени и, что немаловажно, денег..

По роду своей работы нам часто приходится сталкиваться с непониманием заказчика в необходимости изготовления цветопробы. Цветопроба – это распечатка фрагмента будущего изображения на нужном материале (флизелин, кафель, стекло, зеркало и пр), которая отображает реальные оттенки всех цветов, используемых в вашем заказе. Этот документ служит ориентиром для корректирования цвета и для дальнейшей печати.

Она позволяет заказчику наглядно определить, каким будет результат печати. Иначе Вы рискуете перепечатывать заказ полностью, причем за собственные средства, потому как, отказ от цветопробы автоматически подтверждает отсутствие со стороны заказчика возражений по цветопередаче!

Итак, давайте рассмотрим основные причины того, почему цвета на мониторе и цвета при печати отличаются друг от друга, а отличаются они всегда, пусть даже незначительно: Во-первых, это связанно с разницей в цветовых моделях: в мониторах это модель RGB, при печати модель CMYK.

Во-вторых, еще один немаловажный фактор, который может влиять на цветопередачу, — это цвет самого материала. С белыми материалами все достаточно просто, но очень часто мы работаем с поверхностями, у которых есть свой определенный цвет, например, если мы печатаем на стекле, то увидим зеленоватый оттенок стекла, который может искажать первоначальный цвет, а при УФ-печати можно наносить изображения на мебельные фасады, дверные полотнища, ламинат, стеновые панели, которые тоже имеют разные цвета, соответственно, как будет смотреться краска на этих материалах, можно узнать, лишь сделав цветопробу.

В-третьих, есть определенная разница в самом цветовосприятии излучаемых и отраженных цветов. Излучаемые цвета мы видим на мониторах, а отраженные — на любых поверхностях. Разумеется, излучаемые цвета ярче отраженных.

Ну и в-четвертых, на цветовосприятие влияет и свет в помещении. Обычно в квартирах источники света теплых оттенков, а в офисных и промышленных помещениях – холодных.

Поэтому рекомендуем вам смотреть цветопробу в том помещении, где она будет находиться!

Студия интерьерной УФ-печати
и дизайна "ЭЛЬ-ГРЕКО"

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ДЕКОРИРОВАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ ИНТЕРЬЕРОВ И ФАСАДОВ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФРЕСОК, ФОТООБОЕВ И РЕКЛАМНОЙ ПРОДУКЦИИ

Контакты